Вернуться   Terevenki » Homo Sapiens » Новости

Новости Новости со всего мира.

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2009, 19:41
  #1
AlbanSpy
Свояк
 
Аватар для AlbanSpy
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 102
КПД: 47
Репутация: 57
По умолчанию В зоопарке Дрездена обезьяну назвали Обамой

Группа правозащитников заставила зоопарк Дрездена переименовать детеныша мандрила по кличке Обама, сообщает The Local. По мнению борцов с расовым притеснением, назвать обезьяну в честь первого чернокожего президента США - значит проявить расизм.
В зоопарке, однако, заявили, что, называя примата из семейства мартышковых Обамой, они, наоборот, хотели выразить уважение к 44-му президенту США, который посетил Дрезден в июне. По словам служительницы зоопарка Мануэлы Коллмар, которая смотрит за африканскими животными, ни она, ни ее коллеги не знали о расистской традиции сравнивать чернокожих с обезьянами.
Коллмар объяснила, что каждый год в дрезденском зоопарке новорожденных животных называют именами, начинающимися с определенной буквы алфавита, и в 2009 году настал черед буквы "О".
Тем не менее, теперь мандрил, ранее известный как Обама, будет зваться Океке - это имя означает 'тот, кто родился в базарный день' (на каком языке, служители зоопарка не уточнили). Директору зверинца, Карлу-Хайнцу Укене, пришлось принести извинения.
Мандрилы - род приматов, близких к павианам. Отличительной чертой этих обезьян являются красивые синие костные борозды, тянущиеся вдоль красного носа.
Это не первый скандал, центром которого становится сравнение Барака Обамы с обезьяной. В феврале бурную реакцию в США вызвала карикатура, напечатанная в New York Post. На ней был изображен шимпанзе, однако по подписи к картинке было ясно, что высмеивается политика президента США.
AlbanSpy вне форума  
Наверх

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход

Terevenki - RSS Feeds


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.
Style developed @ GFXstyles & TAIFUN
Mailing Lists provided by DragonByte Mail (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
0.12489 сек. | MySQL: 13