Вернуться   Terevenki » Homo Sapiens » Для дома и семьи » Готовим вместе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2009, 14:24
  #40
Льювилла
Свояк
 
Аватар для Льювилла
 
Пол: Женский
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 49
КПД: 34
Репутация: 34
По умолчанию

Помидоры с яйцами

Базовый рецепт

ингредиенты:

помидоры мясистых сортов, среднего размера, спелые, но твёрдые
яйца куриные, по количеству помидоров
зелень
соль, чёрный перец

У помидоров отрезать "крышку" - со стороны плодоножки (там, где "хвостик"). Можно отрезать совсем, а не оставлять её "крышкой", как советуют во многих рецептах. Всё равно эта часть грубоватая, дольше готовится и часто бывает зеленоватая.

Ложкой выбрать середину у помидоров, оставляя как можно больше мякоти. Каждый помидор изнутри слегка посолить и поперчить. (серединки эти мы, как правило, отправляем в салат, но и с ними тоже можно кое-что сотворить, я расскажу потом)

Внутрь каждого помидора влить яйцо - в идеале это надо делать аккуратно, чтобы желток остался целым.

Выложить на.. хм... я первое время запекала в духовке, на своей любимой чугунной сковороде фантастического размера, туда помещается 16-18 помидоров, но последнее время я пристрастилась это делать в микроволновке - быстрее и не жарко на кухне. Так, к чему это я - если запекаем в духовке, то сковороду надо слегка смазать растительным маслом, а если в СВЧ, то просто выкладываем на блюдо, смазывать не надо.

В духовке запекается минут 10, в микроволновке.. от размера блюда, конечно, зависит и от мощности - пробуйте, диапазон для 6-7 помидоров где-то 4-5 минут. Яйцо должно стать как сваренное "вкрутую".

Подавать в горячем виде, перед подачей на стол посыпать рубленой и слегка присоленной зеленью.

Резюме: красиво, смотрибельно, если кушать при помощи ножа и вилки - красиво смотрится в разрезанном виде - а не запихивать в рот целиком))) но яйцо "вкрутую" всё равно там внутри практически так и остаётся банальным яйцом "вкрутую" - как-то не празднично...

Поэтому я начала всячески извращаться... (ну, нравятся мне жареные/печёные помидоры)))

Изврат 1.

Любую сырокопчёную колбасу твердых сортов режем "палочками" - примерно 6-7-8 сантимертов длиной, достаточно тонкими. Я отрезаю от палки колбасы кусок нужной длины, а потом распускаю его на "палочки", толщина желательно 3-4 миллиметра. После того, как яйцо вылито в помидор, втыкаю несколько колбасных палочек вокруг желтка, "художественный беспорядок" приветствуется. Всё остальное без изменений)

Пробовала использовать готовые сухарики вместо колбасы - есть такие длинненькие, - тоже неплохо, но с колбасой сытнее)

Палочки должны торчать из помидора, как... как ручки из стакана) колбаса запекается в верхней части и хрустит - прикольно)

Можно сверху присыпать тёртым сыром.

Изврат 2.

Пробовала только в СВЧ.

Черт.. как бы это объяснить..((( в общем, каждый раз, заливая яйцо в помидор, нужно оставить немного (желательно примерно половину) белка, не выливать его в помидор. Эти остатки сливаю в отдельную посуду.

Помидоры с половинками яиц (желток+немного белка) запекаю пару минут - в общем, яйцо в середине помидора должно слегка "прихватиться", стать твёрденьким.
Остатки белков взбалтываю вилкой (не взбивать!), только из тех соображений, чтобы проще было их разделить на все помидоры.

А дальше - нет пределов фантазии кулинара.

Можно просто взболтать эти белки с рубленной присоленной зеленью - залить в помидоры и довести в микроволновке до готовности. Вид в разрезе - чумовой, у нас гости, кто первый раз видят, понять не могут, как же так - желток целый, а белок с зеленью))) я доходила до того, что отделяла белки от желтков, белки смешивала с зеленью, заливала в помидоры и потом в каждый аккуратно отправляла ещё и по желтку))) крэзи)))

можно проложить тонкий (не больше полусантиметра) слой какой-нибудь начинки: очень мелко нарезанная колбаска; заранее отваренное куриное филе; черные маслины очень хорошо, только резанные; маринованные грибы; жареные с лучком шампиньоны тоже весьма недурно; изумительный вкус дают кусочки яблока в этом сочетании; здесь же можно мелкие кусочки помидорных серединок использовать - словом, дерзайте)) Сверху на слой начинки выливаем остатки белка - хоть с зеленью, хоть без, и доводим до готовности.

Основная фишка: желток должен остаться целым.

Резюме: смотрибельно, афигенно вкусно, довольно просто и быстро готовится, да ещё и обеспечивает "культурную программу" гостям) потому что обязательно кто-то новенький начинает выпытывать, как можно было внутрь яйца маслины запихать и желток не повредить...

Особенно хорошо, когда готовишь человек на 20 гостей, делать несколько видов начинки, но всё подавать вместе - кому как повезёт))
Льювилла вне форума  
Наверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход

Terevenki - RSS Feeds


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.
Style developed @ GFXstyles & TAIFUN
Mailing Lists provided by DragonByte Mail (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
1.23115 сек. | MySQL: 14