Старый 01.03.2015, 04:04
  #1
TAIFUN
Админ
 
Аватар для TAIFUN
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Буэнос-Айрес
Сообщений: 626
КПД: 276
По умолчанию Баланс Белого (ББ)

Здравствуйте.

В этой статье я хотел бы поговорить о таком важном параметре как ББ (Баланс Белого). Не подумайте, как когда-то я, что это какой-то сложный параметр. Выигрыш с правильно настроенным ББ Вас очень приятно удивит.

Первое что нам нужно сделать - отключить автоматический режим ББ.
В противном случае вам когда-то надоест корректировать ББ в Capture NX2, Лайтруме или чем вы там пользуетесь. Не все фотографии придётся корректировать по ББ, но таких будет немало, как показывает практика.

Вы, наверное, знаете о том, что фотокамера не умеет воспринимать цвета, она воспринимает лишь градации серого, вернее она воспринимает всё в градациях серого. Например, фон этого сайта для фотокамеры будет являться какой-то градацией (из миллиона) серого.
Но не будем забывать ещё такую вещь как влияние окружающего света на объекты. Например, сфотографируйте с встроенной вспышкой свою руку, а затем посмотрите на результат - фотографию, сравните с оригиналом.
Это был наглядный пример для нашего глаза. Фотокамера же, при разном освещении, теряется в корректном восприятии серого. Вот поэтому нам нужно показать камере реальный серый в конкретном случае фотосъёмки.

Вот наглядный пример, фотография сделана с некорректным выставлением ББ (Баланса Белого):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4338.jpg
Просмотров: 639
Размер:	77.3 Кб
ID:	489

Желтит? Очень.

А так? *выставляем ББ согласно того освещения при котором будем производить съёмку, ну и конечно же в том помещении где это будет происходить*
Кстати, запомните объект, который изображён на этой фотографии. Это карты.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4326.jpg
Просмотров: 699
Размер:	94.2 Кб
ID:	490

Так лучше?

Как же быстро выставить правильный ББ (Баланс Белого)?

*Так как я пользуюсь фотоаппаратами Nikon, то и инструкция будет исключительно для фотоаппаратов этого производителя*

Всё ооочень просто.
Для этого нам понадобится либо серая карта (на фотографии выше) либо потолок, либо что-то белое (желательно с залитым ровно оттенком) и чтобы примерно на тон было темнее белого (чем ближе к серому тем лучше). Мы должны показать фотокамере истинно серый цвет в наших условиях съёмки чтобы камера могла корректно воспринять другие цвета пропорционально своей призме восприятия - градациям серого. Ей будет от чего отталкиваться.

Ну да ладно, не буду уходить в лес.

Перейдём к настройкам.

1. Включаем фотокамеру.
2. Подготавливаем серую карту, либо готовимся направить фотоаппарат в потолок и пр. (см. выше).
3. Переходим в меню фотоаппарата.
4. В настройке "Баланс белого" выставляем режим PRE | Ручная настройка.
Далее вы увидите пять ячеек (изначально пустых), в каждой ячейке можно сохранять снимок (назовём это параметром ББ в конкретных условиях) сделаный при определении ББ в тех или иных условиях съёмки, и просто переключаться потом по этим ячейкам в течении фотосессии, чтобы каждый раз не делать заново замеры ББ.
5. Выбираем ячейку d-0 (не принципиально, просто она первая). Подтверждаем нажатиями "Ok", на гистограмму/шкалу не обращаем внимание - нажимаем "Ok".
6. Затем зажимаем кнопку WB на несколько секунд и смотрим в видоискатель либо в доп. экран (вы счастливчик, если он есть в вашем фотоаппарате), должна мигать надпись PrE

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1634.JPG
Просмотров: 692
Размер:	82.8 Кб
ID:	491 | Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1635.JPG
Просмотров: 705
Размер:	83.1 Кб
ID:	492

7. В это время наводимся на серую карту либо потолок и пр. (см. выше) и делаем снимок. Только не тяните резину, это нужно сделать во время мигания надписи PrE.

Если всё хорошо, то мы увидим надпись Good PrE. Если эта надпись не высветилась, тогда всё повторяем заново.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1643.JPG
Просмотров: 719
Размер:	95.8 Кб
ID:	493

Теперь можем приступать к фотосъёмке либо можем зайти в вышеупомянутое меню и откорректировать ББ на графике/гистограмме, если очень хочется.

Enjoy!

Мои проекты:
AquaMarine - сайт о красивой музыке.
Sergey Shulgin - именной сайт-фотогалерея
Apple Stub - инструкции для обладателей iPhone
TAIFUN вне форума  
Наверх
Старый 01.03.2015, 04:05
  #2
TAIFUN
Админ
 
Аватар для TAIFUN
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Буэнос-Айрес
Сообщений: 626
КПД: 276
По умолчанию Re: Баланс Белого (ББ)

Корректировка ББ в RAW снимках

Но что делать, если снимок уже сделан, а ББ в нём некорректен?
Исправить ситуацию попытаться можно, но это муторнее чем процесс выставления ББ перед фотосъёмкой.

Итак, снимок должен быть обязательно в RAW.
Для работы с RAW я использую Capture NX2 от разрабов Nik Software (которых выкупила компания Google (чтоб она горела в аду), после чего вышла версия Capture NX-HD которая намного проигрывает предшественнице).
Как корректировать ББ в фотошопе, лайтруме и пр. я не знаю.

Допустим, у нас есть фотография которая сделана с некорректно выставленным ББ:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4188.jpg
Просмотров: 633
Размер:	91.4 Кб
ID:	494

1. Открываем фотографию в Capture NX2.
2. Справа находим блок настроек "Develop", ниже раскрываем группу настроек Camera Settings.
3. Нас интересует настройка White Balance, ниже выбираем Set Gray Point.
4. Ещё ниже нажимаем кнопку Start, после чего вместо курсора появляется пипетка, если навести на фотографию.
5. Ищем на фотографии цвет близкий к серому или тёмно-белому, белому в крайнем случае, и кликаем пипеткой на этом участке.
В данном случае я выбрал лыжный ботинок, цвет которого ближе к серому чем у других объектов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4188_edit.jpg
Просмотров: 635
Размер:	94.1 Кб
ID:	495

Смотрим как изменилась наша фотография
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ashampoo_Snap_2015.02.28_03h24m51s_001_.png
Просмотров: 662
Размер:	50.4 Кб
ID:	496

Стало лучше, правда? Но, если нас не очень устраивает этот вариант, то мы можем вручную поиграться параметрами Red и Blue
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ashampoo_Snap_2015.02.28_03h28m23s_001_.png
Просмотров: 642
Размер:	21.0 Кб
ID:	497

P.S. Синия линия - это оригинал, красная линия - это параметры после правок.

Все вносимые изменения можно отменить кнопкой Reset которая находится справа от Start.

Вот и всё.

Мои проекты:
AquaMarine - сайт о красивой музыке.
Sergey Shulgin - именной сайт-фотогалерея
Apple Stub - инструкции для обладателей iPhone
TAIFUN вне форума  
Наверх

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход

Terevenki - RSS Feeds


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.
Style developed @ GFXstyles & TAIFUN
Mailing Lists provided by DragonByte Mail (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
0.18143 сек. | MySQL: 15