Вернуться   Terevenki » Homo Sapiens » Наши питомцы

Наши питомцы В мире животных!

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2009, 23:09
  #1
Мачу-Пикчу
Модератор
 
Аватар для Мачу-Пикчу
 
Пол: Женский
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 1,109
КПД: 197
Репутация: 225
По умолчанию Заводить ли домашнего питомца и кого выбрать?


Детская заветная мечта, большая заноза для родителей и просто тяга к природе - домашний питомец. Наверное, каждый из нас с замиранием сердца в детстве ждал в подарок его, одного-единственного, с таким мокрым кожаным носом и добрыми глазами… Кто-то получил, кто-то – нет, но тема "давайте заведем… кошечку (собачку, хомячка и т.д.)" до сих пор актуальна.

Итак, идти на этот довольно ответственный шаг или нет? И что нужно знать, прежде чем зверек переступит порог дома? Попробуем определиться!

Во-первых: для чего нужен питомец. Просто поиграть или завести друга? Может, просто хотите начать гулять по вечерам? Или ищете способ заработать на разведении редких пород? От ответа на этот вопрос зависит, кто же придет в Вашу жизнь.

Вопрос второй: кто. Да, кто будет на протяжении многих дней ждать тепла и ласки, внимания и Вашего свободного времени. И тут главное не поддаться искушению взять первую понравившуюся мордашку. Конечно, очень гуманно подобрать котенка на улице. Я просто хочу дать несколько советов, если Вы пока в поиске.

Традиционно:
киска/собачка. Так что – киска ИЛИ собачка? Это две огромные разницы: кошка будет жить дома, собаку нужно выгуливать, причем до пяти раз в день в первое время.

Кошка – это домашний хулиган (за редким исключением), от ее чуткого ока не утаится ни букет роз, ни новогодняя елка, но вазочка. Она гуляет по дому сама по себе, даже если безгранично Вас любит. Тут важный момент: кошки и коты – животные любвеобильные. Им либо нужен партнер, либо Вы будете иметь массу проблем (вой в голос, мелкие и не совсем пакости, определенный стойкий запах). Если не хотите травмировать ни зверушку, ни себя - путь Вам к ветеринару. Тут жалость нужно отбросить на потом: любой ветврач согласится, что вынужденное воздержание пагубно влияет на здоровье питомца, в том числе на психическое. Это касается и собак.

Собака – животное серьезное. Дело даже не в размере и породе, просто общение на другом уровне. Первый год жизни щенка определяет его дальнейшее поведение. Если он упущен, придется очень трудно – объяснить взрослому животному, что в туалет нужно идти на улицу и грызть косяк нельзя, может быть просто опасно. Собака - стайное животное, отсюда следует: Вы сразу определяете, кто лидер – либо это Вы, либо собака сама решит, кто; собака считает стаей Вашу семью, поэтому хочет всегда быть рядом, просто не может по-другому.

Почти традиционно: хомяки, крыски, шиншиллы, кролики. Тут важно помнить, что это грызуны – они имеют стойкий запах, их нужно держать в клетках (иначе можно попрощаться с кнопками на пульте от телевизора, проводкой и другой электроникой), пары зверюшек могут продуктивно плодиться (причем специфически, даже поедая потомство, тут нужно смотреть литературу по уходу). И еще: эти животные по природе своей почти все ведут ночной образ жизни! Так что это может быть определенным раздражителем ночью.

Рыбки
. Большинство людей считают, что от рыбок нет аллергии. Это неправда! Аллергия может быть от сухого рыбьего корма, а также от воды в аквариуме (рыбки, извиняюсь, тоже гадят). Здесь нужна предварительная подготовка – очень важен температурный режим, уход, свет. Также важен размер аквариума, материал дна и растения. Информацию можно найти в Интернете, специальной литературе или непосредственно в магазине проконсультироваться (тут можно попасть на дилетанта).

Птички. Попугайчики шумят. Чирикают, верещат, свистят и вообще выдают стооолько шума, что мама дорогая. Даже с утра. Часов в 5. Маленькая клетка рублей на 300-400 - слишком мала даже для волнистого попугая, клетка нужна такая, что как минимум 2 параметра у нее было сантиметров 50. например, 50х50х40. Попугаю нужно двигаться, как и любому живому существу, так что нужно его выпускать полетать...
Попугаи, простите, какают везде. Их не приучишь, как кошку, ходить в лоток.Им нужен специальный корм, витамины, песок, минеральный камень, игрушки, жердочки, ежедневно чистая вода без хлора, фрукты, зелень. и зимой тоже.
Попугай может и не научиться говорить, чего ждут от него хозяева. Многое зависит от усилий человека, но многое и от характера самой птички.
Не каждый попугай станет ручным. Нужно быть готовым к тому, что он не позволит себя ни погладить, ни почесать.

НО я не отговариваю Попугайчики - это весело и шумно, у волнистых, например, вообще "моторчик в попе", за ними интересно наблюдать, они могут научиться разговаривать.

Третий вопрос: где купить. На рынке: добрая женщина с кучей котят разных возрастов не должна внушать доверия! Вот почему: животные могут быть собраны по подвалам, как правило, с разными паразитами и болезнями. Мало того, на «птичьих рынках» зверюшки с катастрофической скоростью подхватывают друг от друга инфекцию. У меня лично очень печальный опыт: маленький котик сильно болел два месяца, мне пришлось часто бывать у врача и делать огромным шприцем уколы два раза в день. Итог печальный – прожив год (практически не прекращая лечения), он все-таки умер. Лучше брать животное в специальном клубе (определенные гарантии породы за Ваши деньги) или просто у хозяев (в Интернете полно предложений, можно выбрать и договориться заранее). В этом варианте есть большой плюс: можно посмотреть родителей, оценить характер и темперамент, получить совет.

Важные моменты для будущих хозяев: животные требуют денег и времени. Чтобы питомец был здоров и сыт – ветклиника (узнать адрес и цены заранее!) + корм (хороший покупной по совету врача или домашняя еда и витамины). Если хотите избежать неприятных сюрпризов, например, внезапного недомогания питомца или резкого ухудшения здоровья, нужно делать прививки. Причем в первый прием у врача нужно попросить список прививок на ближайший год, даже если какие-то прививки были сделаны прежним хозяином. Возможен вариант, когда Вы сами делаете инъекцию, если не страшно самому и есть перед глазами пример. Препарат можно купить в специальной ветаптеке, там же можно купить литературу, корм и аксессуары – это безопаснее, чем в ближайшем магазинчике.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Пахну клубникой и бываю дикой....
Мачу-Пикчу вне форума  
Наверх
Старый 23.02.2009, 23:36
  #2
jawcrash
Свояк
 
Аватар для jawcrash
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 287
КПД: 34
Репутация: 39
По умолчанию

помоему столько знать и думать до приобретения питомца это горе от ума.
этим летом черный чмошный котенок был подобран на улице, слегка приведен в чуства и отправлен к родителям. родидели решив что котенка мало приобрели на птичьем рынке таксу. отдав триста гривен. (к данному времени косвенных затрат и убытков уже на тысячу). так вот это я к чему. котенок двровой, собака породистая, все это безо всякой подговки. но сколько радости и вострга. походу пьесы изучаются литература, собаке сделаны все прививки. и никаких заморочек кого и как надо было брать. все по зову сердца. самый экстаз это когда я бываю у родителей. утром подъем происходит так: со словами "доброе утро" открывается дверь и в комнату очумевшаяот счастья влетает такса запрыгивает на кровать и тщательно умывает меня языком. отбиться и спрятаться под одеялом невозможно, она же охотник и по норам лазит, собсно вмиг находит как просочится под одеяло и настигает там. вселье !!!
а вы алергия и все такое....
jawcrash вне форума  
Наверх
Старый 23.02.2009, 23:42
  #3
Мачу-Пикчу
Модератор
 
Аватар для Мачу-Пикчу
 
Пол: Женский
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 1,109
КПД: 197
Репутация: 225
По умолчанию

Хорошо, когда всё хорошо кончается. Да и котенок подобраный вами был всё-таки родителям отправлен, а не себе оставлен.

А сколько случаев, когда в порыве восторга заводят животных, а потом не знают куда их девать или куда деваться самим!

Я - за обдуманные действия!
На протяжении жизни животных было достаточно. И собачонку с уличы приносила, но уверена была, что у моих нет аллергии, тк до этого уже была собака.

Пахну клубникой и бываю дикой....
Мачу-Пикчу вне форума  
Наверх
Старый 24.02.2009, 00:25
  #4
jawcrash
Свояк
 
Аватар для jawcrash
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 287
КПД: 34
Репутация: 39
По умолчанию

не я когда его подбирал знал что не уменя он жить будет. с моим режим и образом жизни держать животное - тоска. если я могу уйти утром на роботу а прийти вечером следующего дня, то кто его кормить будет.


вот наше зверье . бои без правил))))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _IGP1013.jpg
Просмотров: 276
Размер:	45.3 Кб
ID:	227
jawcrash вне форума  
Наверх

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход

Terevenki - RSS Feeds


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.
Style developed @ GFXstyles & TAIFUN
Mailing Lists provided by DragonByte Mail (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
0.25044 сек. | MySQL: 18