Вернуться   Terevenki » Техника » Фото и видео » Фото-ликбез

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 23:58
  #1
TAIFUN
Админ
 
Аватар для TAIFUN
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Буэнос-Айрес
Сообщений: 626
КПД: 276
По умолчанию Проверка матрицы фотоаппарата на наличие битых/мёртвых и горячих пикселей

Здравствуйте.
Я хочу сразу предупредить, что я - фотолюбитель, а не профессионал. Все знания я черпал из советов (интернет, знакомые), а потом проверял в реальности. Посему, всё ниженаписанное не является строгой инструкцией, ну, вы поняли, надеюсь.

Итак, начнём с выбора фотоаппарата. Нет, я не буду советовать какой фотоаппарат выбрать (модель, производитель и т.п.), я напишу несколько методов проверки фотоаппарата и объектива.
P.S. Так как у меня нет "мыльницы", все советы будут написаны исходя из опыта использования "зеркалок", в моём случае - это Nikon D60 и Nikon D90.

Вы уже чётко нацелены на покупку конкретной модели, и вот вы стоите в магазине, готовы потратить N-ую сумму на покупку, предвкушая, фантазируя как вы снимаете пейзажи, портреты.. любуетесь отснятыми фотографиями.
Стоп. Просыпаемся. Перейдём от мечт к реальности.
К сожалению, есть такое понятие как "% брака", и даже при покупке "зеркалки" есть вероятность натолкнуться на фотоаппарат с горячими пикселами, например. Поэтому я настоятельно рекомендую проверить тушку.
Проверить комплектацию, сколы, повреждения.. это вы и сами прекрасно понимаете, я же расскажу как проверить камеру, а точнее её матрицу, на брак.

Итак, не спешите покупать камеру сразу после проверки. Здесь нужно время как и с выбором парфюма.
Берём флешку или внешний жёсткий диск или карту памяти подходящую к фотоаппарату который вы хотите купить (CD/DVD не рекомендую, так как вряд ли вам на него запишут фотографии). Идём в магазин и начинаем проверку матрицы.
Начнём проверку на горячие и битые пиксели:
- вставляем в фотоаппарат картку памяти
- выставляем ручной режим M
- выбираем формат RAW фото (не JPEG)
- выставляем задержку (таймер) на 2 секунды. Не путайте с выдержкой. Таймер - это опция с помощью которой можно выбрать время ожидания, по истечении которого происходит спуск затвора. Вы нажмёте на кнопкус спуска затвора, а снимок будет сделан через 2 секунды, а не мгновенно.

В Nikon D90 эта опция спрятана в Menu - Меню пользовательских настроек - "с" Фиксация таймеров/АЭ - Автоспуск
- ставим минимальное значение ISO (100 или 200)
- обязательно переводим в режим ручного фокуса, иначе не сможете сделать тестовое фото
- диафрагму приводим к значению F5.6
- отключаем опции шумоподавления
- выставляем выдержку на 1/3 секунды
- одеваем на объектив крышку(!). Проверьте герметичность, до упора ли вы закрыли крышку.
Поставьте камеру на твёрдую поверхность.
Делаем снимок.
Затем меняем выдержку на 1/60 секунды. Делаем снимок.
Включаем опцию шумоподавления, выставляем выдержку на 2 секунды. Делаем снимок.

Перекидываем эти три фотографии на флешку/внешний жёсткий диск, переписываем серийный номер фотоаппарата и идём домой.
Важно чтобы ваш монитор был правильно откалиброван на градации чёрного.
Вот теперь начинаем просмотр фотографий.
Если с матрицей всё в порядке, то вы увидите абсолютно чёрный снимок, а если есть битые/горячие пиксели, то вы увидите точку/точки другого цвета (серого, красного, синего ...)

Нет никаких точек? Поздравляю. Вы счастливчик
Если же точки есть, то тут нужно разобраться.
Если точка есть на длинной выдержке, но её нет на снимке с выдержкой 1/60 - это допустимо. Если есть точка на 1/60 выдержке - это плохо, имо. Лично я не стал бы брать именно эту камеру, а проверил бы другой экземпляр. Но у меня есть черта придирчивости к качеству техники, большинство же не парятся если обнаружили не более 1-ой точки (горячего/мёртвого пиксела).
На длинных выдержках допустимо наличие 1-2 горячих/мёртвых пикселей.
Решать вам.
Если точек множество (более 1-2) - не покупайте этот экземпляр.

В чём отличие горячих пикселей от мёртвых(битых)?
Битые пиксели будут на снимках всегда, независимо от режима и параметров съёмки, а горячие пикселы будут видны только на длинных выдержках.

Ниже примеры фотографий с нормальной и дефектной матрицей.

Нормальная матрица. Выдержка = 1.3 секунды
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fine_matrix.jpg
Просмотров: 867
Размер:	15.3 Кб
ID:	362

Горячий пиксел. Одна точка. Выдержка = 1.3 секунды
Нажмите на изображение для увеличения
Название: one_hot_pixel.jpg
Просмотров: 886
Размер:	34.4 Кб
ID:	367

Дефектная матрица. Вот в таком случае покупать такой фотоаппарат нельзя!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: many_hot_pixels.jpg
Просмотров: 1070
Размер:	37.1 Кб
ID:	368

-----
Вот таким образом я проверял свой свеженький Nikon D90 Body.
Эту информацию я подчерпнул из статьи на сайте videozona.ru
-----
Чуть позже поговорим о настройках фотоаппарата.

Мои проекты:
AquaMarine - сайт о красивой музыке.
Sergey Shulgin - именной сайт-фотогалерея
Apple Stub - инструкции для обладателей iPhone
TAIFUN вне форума  
Наверх

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход

Terevenki - RSS Feeds


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.
Style developed @ GFXstyles & TAIFUN
Mailing Lists provided by DragonByte Mail (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
0.15946 сек. | MySQL: 17