Вернуться   Terevenki » Наш форум » Новости форума

Новости форума Что новенького на форуме? Заходим, читаем.

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 19:11
  #1
TAIFUN
Админ
 
Аватар для TAIFUN
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Буэнос-Айрес
Сообщений: 626
КПД: 276
По умолчанию [Важно] Безопасность

Привет

Сейчас проходит массовая атака сайтов через FTP.

Почитайте http://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=29557

Работаете с фтп?
Ни в коем случае не храните логин/пароль от фтп в менеджере/клиенте(Тотал, FlashFXP, ФайлЗилла и пр.) - да, мне тоже неудобно все время вписывать вручную логин/пароль к фтп учитывая то что работаю я с фтп очень часто.. но что делать.
С помощью инфекции, пароли, которые хранятся в вашем клиенте FTP отсылаются хозяину трояна...
Вот вам пример:
http://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=29561
Обратите внимание на последнее сообщение в котором есть скриншот.

Я и mad@Max помогли этому человеку, на сегодня его форум http://rap-state.ru/forum.php работает как положено... все ошибки вылечены, пришлось повозиться и самое главное - я заразил свой комп через его форум/фтп .. вычислил это только на утро.. результат - в файл нашего форума закинули ссылку на троян.. все кто заходил на главную страницу - им подгружался троян в систему. Я конечно почистил, но факт.. это не всё.
Сложнее было с моим ноутбуком... каждые минут 20 вылезали алерты Авиры о том что там то там то у меня зараженные объекты.. удаляю.. генерятся новые.. то есть какая то зараза все время создавала их.

Руками эту гадость удалить не получилось... проблем подкинул этот зверек - Mozilla Firefox вечно информировал о том что страница будет закрыта из за нехватки памяти и т.п. в общем результат.

Что же нужно вам сделать.

1. Если у вас Windows XP Servise Pack 2
качаем эти обновления безопасности! Внимание! Они для русской версии. Если у вас английская винда, то скопируйте названия файлов которые в архиве(4 файла) и погуглите.. качайте с официального сайта майкрософт!
Если у вас русская версия, то качайте
Заплатки для XP S2

Как устанавливать? Установите первый файл, когда напишет "Готово" то уберите галочку с "Выполнить перезагрузку", потом ставьте второй.. галочку тоже убираем... в общем ставим галочку когда установится последняя заплатка. Система автоматом уйдет в перезагрузку.
Готово.

2. Пароли.
Никогда не сохраняйте пароли в браузере! Исключение может быть, если вы используете аддоны к фаерфокс например, которые позволяют сохранять/вставлять логины/пароли если вы введете пароль к аддону.. но все равно лучше не сохранять.
Для того, чтобы придумывание паролей было простым действом. Вот вам утилитка
PassGen
Думаю что разберетесь с ней. Рекомендую пароли генерировать не менее 20 символов и поменять администраторам и модераторам пароле свои и себе тоже, потому что бывают случаи когда ломают форум через одного админа/модератора..

3. Dr.Web Cureit - а вот и спаситель с помощью которого я вычистил систему. Два трояна, которые делали погоду.
Идем вот сюда http://freedrweb.com/ качаем его и проверяем свой компьютер.
Не бойтесь конфликтов с другими антивирусниками НЕ будет. Это бесплатная утилита от разработчиков Доктора Вэба, которая не требует инсталяции. Внимание! Если вы когда-то захотите снова проверить свой компьютер с ег помощью, то снова зайдите на сайт и заного скачайте новую версию с новыми базами.

4. Проверка открытых портов и их закрытие.
Качаем эту утилитку
wwdc

Нажимаем два раза на ней.

Так НЕ должно быть


Так должно быть
(у вас может быть по разному, но красные иконки возле портов как на скриншоте выше НЕ должны быть)


Если у вас как на скриншоте №1, то там где красные иконки - нажмите на них, потом все время нажимайте ДА или ОК.

5. Антивирус.
Рекомендую Avira Antivir.

Большое спасибо Сереже(sergych) за помощь!

Мои проекты:
AquaMarine - сайт о красивой музыке.
Sergey Shulgin - именной сайт-фотогалерея
Apple Stub - инструкции для обладателей iPhone
TAIFUN вне форума  
Наверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать список поблагодаривших

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход

Terevenki - RSS Feeds


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.
Style developed @ GFXstyles & TAIFUN
Mailing Lists provided by DragonByte Mail (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
0.20796 сек. | MySQL: 14